Киа спортейдж 1 расход топлива
Kia Sportage: расход топлива на 100 км
Киа Спортейдж – известный корейский компактный кроссовер, который начал сходить с конвейера еще в далёком 1992 году.
Фото: Kia Sportage
На данный момент выпускается четвёртая модификация модели.
В сегодняшней статье мы поговорим о нормах расхода топлива для Kia Sportage, у каждого из поколений модели.
1 поколение
Наиболее популярным силовым агрегатом в линейке двигателей первого поколения считается двухлитровый 16-клапанный мотор, с мощностью 128 лошадиных сил. Его расход топлива на 100 км составляет 14 литров в городе, и 9 литров на трассе.
2 поколение
Киа Спортейдж второй модификации собирались с 2004 по 2010 год. Стоит отметить, что автомобиль не обрел большой популярности среди отечественных автолюбителей из-за высокой стоимости кроссовера.
Наибольшим спросом среди бензиновой линейки агрегатов, пользовался мотор объёмом 2 л, который продуцировал 140 лошадиных сил. Расход топлива в городе составляет 10 литров, а в городе – 7 литров.
В 2006 году появился первый двухлитровый дизель, который выдавал 112 лошадиных сил. С его помощью кроссовер разгонялся с нуля до сотни за 11,1 с, и развивал максимальную скорость 177 км/ч. Он выпускался как с «автоматом», так и «механикой».
Приятно удивил расход топлива дизельного агрегата, который составляет 8,9 л в городе, и 6,2 л на трассе.
3 поколение
1,7-литровый дизельный мотор считается наиболее известным агрегатом среди поклонников корейских автомобилей. Он способен продуцировать мощность 115 лошадиных сил и позволяет разгоняться с нуля до сотни за 12,3 с. Расход топлива в городе равен показателю 6,3 л, а на трассе всего лишь 4,8 л. Именно это и стало основной причиной такого высокого уровня продаж моделей третьего поколения.
Двухлитровый бензиновый мотор устанавливался почти на все автомобили третьего поколения. Несмотря на то, что его мощность составляла целых 150 «лошадок», его расход нельзя назвать очень большим. Например, данный показатель составляет 11 литров в городе и 7 литров на трассе.
Еще один дизельный вариант может похвастаться объёмом 2 литры и способен продуцировать мощность 136 лошадиных сил. Это единственный агрегат с системой полного привода, благодаря которому кроссовер разгоняется с нуля до сотни за 12,1 с. Расход топлива в городе равен 8,7 л, на трассе – 5,8 л, а в смешанном цикле обычно не превышает 6,9 л.
4 поколение
Киа Спортейдж четвёртого поколения был представлен публике в 2015 году на автосалоне во Франкфурте. Новинка сразу же покорила сердца автолюбителей, в первую очередь благодаря инновационным решениям разработчиков и модернизации технических характеристик.
В 2015 году, Киа Спортейдж четвертой модификации был признан лучшим автомобилем класса, оставив позади много именитых конкурентов.
В качестве силовых агрегатов используют двухлитровый бензиновый «атмосферник» с мощностью 150 лошадиных сил, и 1,6-литровый турбомотор который выдаёт 177 «лошадок». Также, доступен еще один дизельный мотор, роль которого выполняет двухлитровый мотор премиум-класса. Он способен продуцировать 185 лошадиных сил при 400 Нм. Все силовые агрегаты могут работать в дуэте с шестиступенчатой МКПП, и аналогичным «автоматом».
Средний расход топлива в городе составляет 11 литров.
Далее, вы можете ознакомиться с отзывами от реальных владельцев Киа Спортейдж.
Отзывы
Тамир Нагилиев: «Уже несколько лет катаюсь на Киа Спортейдж третьего поколения, и за весь период эксплуатации не было на него нареканий. Недавно, в салоне увидел четвертую модификацию кроссовера, и решил её приобрести. В первую очередь из-за обещаний разработчиков, что расход топлива новинки не будет превышать 11 л, ведь мой нынешний автомобиль потребляет 14-15 литров на сотню».
Алексей Щедрых: «Работаю в одной очень серьёзной компании, и, недавно, начальство приобрело несколько служебных автомобилей Киа Спортейдж четвертого поколения. Первое что хочется отметить, это шикарный салон кроссовера и фантастические ходовые качества. Порадовал и расход топлива, ведь он составляет 10-11 литров в смешанном режиме».
Дмитрий Малкин: «Долгое время пользовался Форд Фокус, но, когда дети выросли, появилась необходимость в более вместительном автомобиле. Выбор пал на новый Киа Спортейдж. Конечно, во многих аспектах он уступает Фокус, но зато расход почти такой же – 9-10 литров, а салон намного вместительнее и комфортней».
Денис Панин: «Вот уже на протяжении трёх месяцев являюсь владельцем Спортейдж четвёртого поколения, с двухлитровым бензиновым «атмосферником». Успел накатать 3000 км, и, вопреки всем ожиданиям, расход не уменьшается. Конечно, его нельзя назвать очень большим, но, всё же 11,5 л по городу не очень радует».
Источник: kiaportal.ru
КИА Спортейдж 1, 2, 3 поколения расход топлива
Первый KIA Sportage появился в России еще в 1994 году. Тогда этот недорогой внедорожник полюбили многие. В 2014 году вышло уже 3 поколение Sportage и оно стало настоящим прорывом в модельном ряде.
1 поколение КИА Спортейдж 2.0 МТ 128 л.с.
Норма расхода топлива на 100 км
16-клапанный двигатель — самый популярный в 1 поколении. Он способен разогнать автомобиль до 172 км в час. Расход топлива в городе 14 литров, на трассе — не менее 9.
- Олег, Москва. Купил год назад машину 2003 года выпуска, движок неплохой, динамики хватает, но расход 15 литров как-то не особо радует.
- Трофим, Муром. Досталась от отца, езжу мало. Дешевле на такси, потому как расход в городе с работающим кондиционером — литров 17.
- Даниил, Воронеж. Машина хорошая, не подводила ни разу, проедет везде, расход топлива на трассе — литров 8 всего.
- Федор, Москва. Езжу уже лет 5 на ней, пока все нравится, расход большой, конечно, зато двигатель просто зверь.
- Максим, Тюмень. Машина ужасная, продаю после 3 месяцев эксплуатации, расход просто огромен, в городе литров 17 минимум.
2 поколение KIA Sportage 2.0 МТ 140 л.с.
Второе поколение Киа Спортэйдж производилось в период с 2004 по 2010 годы и было не очень популярно в России из-за высокой цены на весь мобильный ряд. Расход топлива в городе составлял не более 10 литров, а на трассе колебался в районе 7.
- Яков, Ростов. Машина просто супер, если не гонять расход не более 9 литров в городе.
- Павел, Москва. Езжу около года на ней, взял недорого, расход для двигателя такой мощности вполне нормальный.
- Станислав, Ставрополь. Купил года 3 назад, проблем почти не было, расход на трассе всего литров 7.
- Богдан, Калуга. Все устраивает, машина 2007 года выпуска. Расход — 10 литров в городе.
- Евгений, Москва. Просто супер машинка, ездит жена в основном, расход в городе литров 9 примерно.
2 поколение Kia Sportage 2.0 CRDi дизель
Дизельный двигатель мощностью 112 л.с. разгоняет авто до скорости 177 км в час за 11,1 секунды. Впервые комплектация была выпущена в 2006 году, после чего внедорожник сразу получил своих поклонников. Заявленный расход в городе – 8,9 литра, на трассе – около 6,2 литра.
Отзывы об автомобиле
- Вадим, Саратов. Купил словацкую сборку еще в 2008 году. С тех пор машинка только радует. Большой салон, отличное корейское качество. По расходу топлива все устраивает.
- Захар, Липецк. Досталась от отца, авто 2006 года выпуска. Машину использую в основном за городом и не очень часто, поэтому на расход особо внимания не обращаю. На трассе в среднем уходит около 5,5 литров.
- Влад, Москва. Расход по паспорту вообще не сходится, у меня по городу литров 10 тратится стабильно. И это без кондиционера. А так машина просто зверь, не жалею о покупке.
- Вячеслав, Данилов. Накатал уже 35 тысяч километров. Что могу сказать – дизель он есть дизель, расход вполне предсказуемый.
- Юрий, Оренбург. Давно хотел внедорожник. Купил для работы, ездить в этом спортэйдже одно удовольствие. На расход дизеля внимания не обращаю – сам поел и машину покормил.
3 поколение Kia Sportage 1.7 MT дизель
Дизельный двигатель 3-го поколения модельного ряда Спортэйдж – один из самых популярных на сегодня среди любителей Киа. При мощности 115 л.с. мотор разгоняет авто до 100 км за 12,3 секунды. Расход топлива заявлен на уровне 6,3л в городе и 4,8л на трассе. Именно этот показатель стал одной из главных причин покупки авто для многих автомобилистов страны.
Владельцы о расходе
- Даниил, Москва. Купил год назад, двигатель просто зверь. Динамика супер, расход на трассе всего 4,5 литра, но это без включенного кондиционера. 3 поколение Киа — мой лучший выбор авто за последние 15 лет.
- Павел, Калуга. Проехал на машине уже 15 тыс. км, проблем пока не было, расход отличный для такого двигателя. В городе тратится 7,5 литров с кондером.
- Денис, Сыктывкар. Машина устраивает во всем, особенно нравится интерьер. А вот настолько малый расход дизеля – в такие цифры сложно поверить. Но факт есть факт, и это здорово экономит деньги.
- Геннадий, Пермь. Расход по паспорту немного не сходится, может дело в манере езды, в городе литров 5,5.
- Константин, Ростов-на-Дону. С кондиционером расход всего 6 литров. На 2-м поколении Sportage было гораздо больше.
3 поколение КИА Спортейдж 2.0 150 л.с.
Данный мотор устанавливается на все версии автомобиля, кроме премиум. Расход топлива по данным производителя в городе равен 11 литрам, а на трассе не превышает 7 литров.
Отзывы о расходе
- Петр, Москва. Купил авто 2014 года выпуска, машина супер, цена тоже хорошая. Расход великоват для нее, в городе литров 12 выходит.
- Василий, Усть-Нем. Купил для езды по бездорожью, в деревне у нас дороги ужасные, машина не очень проходимая, расход средний литров 10.
- Артем, Кострома. Езжу около полугода, все нравится, везде проезжаю, расход всего 10 литров без кондиционера, если ездить умеренно.
- Дарья, Саратов. Купил муж себе, ему не понравилась машина, расход говорит большой очень для нее. Наверное, будем менять на что-то менее прожорливое.
- Денис, Владимир. Катаюсь всего месяц, по борт-компьютеру расход всего 10 литров в городе, что не может не радовать.
3 поколение Kia Sportage 2.0 AT дизель
Информация от производителя
Тоже дизельный двигатель. Мощность – 136 л.с., разгон до сотни осуществляется за 12,1 секунды. Полноприводный агрегат работает в паре с автоматической коробкой передач. Расход на трассе равен 5,8 литрам, в городе – 8,7 литра, а в смешанном цикле редко превышает 6,9 литров.
- Гавриил, Пермь. Купил за большую сумму, накатал уже 15 тыс. км. Расход всего 8 литров в городе, но сама машина очень часто ломается. Жалею о покупке и о том, что повелся на хорошие отзывы.
- Николай, Саратов. Езжу около 4 месяцев, машина с такой мощностью потребляет достаточно топлива, выходит на трассе не более 6 литров, но это без работающего кондиционера.
- Дмитрий, Москва. Взял дизель 3-го поколения и не прогадал, зимой всегда заводится, расход средний.
- Святослав, Муром. Просто удивляюсь, что такой двигатель имеет такой расход, в городе литров 8-9. Как по мне, то слабоват атомобиль, надо было покупать 2.0 184 л.с.
- Петр, Николаевск. Машина нравится во всем, до сих пор в шоке, что на трассе расходуется не больше 6 литров. Особенно привлекает внешний вид.
Расход и динамика, а так же надежность Спортэйджов улучшались с каждым новым поколением. Данный автомобиль имеет не очень высокую цену, поэтому на него всегда есть спрос.
Источник: avtobak.net
Автосервис “Авто-Миг”
Клубный сервис Kia и Hyundai
ремонт, покраска, диагностика
установка допоборудования
Расход топлива Kia Sportage 1 (AL)
Киа Спортейдж 1
года выпуска (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005)
17 комментариев: Расход топлива Kia Sportage 1 (AL)
Спортаж гранд турбодизель автомат:трасса-100км/ч около 10. 130км/ч-
13л.город пробочный —12.
Думал так много только у меня жрёт. 2006, 2л, 128, механика. 12-14 в смешанном цикле.
Это не жрет, а кушает. Жрёт тогда, когда 18 л.
Все зависит, как едешь, максимально в городе тратил 14 литров, но гашетка была в пол, обычно 11-12, по трассе 9-10, машина все таки высокая, сопротивление сильное ввиду малой продуманности.
Купил Киа Спортаж , с полгода, правда пробежный, но из автосалона и состояние хорошее. Зимой почти ежедневно выезжал литров 10 уходило по городу, а если на трассе то около 9 литров.
У меня Kia-sportage 2005, больше года, купил пробежный автомобиль, но меня всё устраивает. Езжу и зимой и летом выходит примерно 11-14 литров, зависит от сезона по городу. На трассе уходит 10.
Коробка автомат 2 литра, длинная база, в городе 14 летом, зимой все 16-17, по трассе 8-9 до 100 км/ч, больше переваливаю уже по 11-15, жрет однозначно не мало, но это авто стоит этого.
У меня 2000 года , 2 литра , бензин механика .Полный привод включаю очень редко , даже зимой . По городу вполне укладываюсь в десятку . Тут наверное многое зависит от стиля вождения и регулировки машины . Особенно на расход сказываются зазоры в подшипниках ступиц. Когда езжу на большие расстояния выходил и на расход 8 литров по кругу за городом . У меня стоит двигатель с клеймами Мазда , пробег 236 тысяч .
два литра бензин, кпп — механика
летом когда только задний — примерно 13
зимой при подключении полного привода 15-16
машина 2001 года выпуска
коробка автомат, два литра бензин — 15 город, — 12 трасса (90км/ч) -15 трасса (120 км/ч)
у меня бензиновая версия, механика, короткая база. примерно в 13 на заднем приводе укладываюсь, если полный и зима то все 16
Почти столько же жрет, только база длинная
на автомате у всех больше 15шки, у меня так же по городу только на дизеле
13-14 примерно, механика, спортаж гранд. второй владелец, бензин 92й
Киа Спортейдж 2000 года, два литра механика бензин, в городе ест 12 литров
а у меня на автомате примерно 16 в городе
у меня тоже автомат, бензинка, расход около 15, то есть так же примерно
Добавить комментарий Отменить ответ
Авто опросы:
Обсуждения
-
Загрузка.
Быть может Вы это искали?
Мы принимаем к оплате:
Консультации
Kia Rio 2017.
Z94C241BBJR024521 какой код цвета?[. ]
Kia Ceed ED FL 1.6 2011.
Добрый день. Подскажите стоимость работ по замене [. ]
Kia rio 2019.
Подскажите название цвета, не могу найти табличку [. ]
Хендай сантафе 2 2010г дизел.
Стоимость замены цепи[. ]
Elantra HD, год выпуска 2010.
Здравствуйте, нужна замена стоек, заказали запчас[. ]
киа рио 3, 2013.
Подскажите, стоимость диагностики катализатора?[. ]
киа рио 3 рестайл 2015 седан.
Добрый день. Z94CC41BAGR317964 какой код краски по[. ]
KIA SPORTAGE 4QL 2018.
Подскажите цвет краски WEPH81ADJ0025405[. ]
Киа пиканто 2012 1.0.
Сколько стоить поменять грм работа + запчасти. И н[. ]
KIA SORENTO XM 2010, 2.4, ав.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоимость за[. ]
Hyundai i40 2014.
Добрый вечер. Подскажите стоимость диагностики авт[. ]
KIA SPORTAGE R 2013 года вып.
не запускается штатный усилитель[. ]
Kia Sportage 2016.
Сколько стоит установка сигнализации StarLine E96 [. ]
Hyundai i20 2009 1.2.
Одинаковая ли цепь ГРМ на двигателе G4LA и на G4LC[. ]
киа соренто 2014 автомат 2,4.
Стоимость замены рулевых наконечников и передних к[. ]
Hyundai ix35 2011 vin U5YZU8.
Цена работы с запчастями. Замена правой шаровой оп[. ]
KIA SORENTO XM 2010, 2.4, ав.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста: 1.Сколько буде[. ]
хендай i40 2105 дорейсталинг.
Здравствуйте,сколь будет стоить замена резиновых в[. ]
KIA, Sportage SL, 2013.
Здравствуйте! Подскажите стоимость процедуры: нужн[. ]
Kia Rio2 2010.
киа соул 2011 год.
код краски по вин KNAJT811BC7369379[. ]
KIA Cerato 2005.
код краски по VIN KNEFE222355079274[. ]
KIA Ceed SW 2016.
Добрый день! Сколько будут стоить работы по ТО-4 [. ]
Хендай ай 30 2010.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста сколько стоит [. ]
Автосервис Москва, Авиамоторная
Автосервис Москва, Октябрьское поле
Автосервис СЗАО, САО – метро Октябрьское поле, станция Зорге МЦК (район Щукино, Хорошёво—Мнёвники)
Ближайшие станции метро – Октябрьское поле, Полежаевская. Станция Московского Центрального Кольца – Зорге. Ближайшие для подъезда улицы – Маршала Бирюзова, Берзарина, Народного ополчения, Зорге, Куусинена, Расплетина.
Источник: auto-texcenter.ru
Клуб владельцев корейских автомобилей
KIAвод – есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью.
Текущее время: 28 мар 2020, 01:41
- Автомобильный форум‹Знакомство и общение реальных владельцев‹Sportage‹Sportage JA
- Изменить размер шрифта
- Версия для печати
- Мобильный вид
Большой расход бензина -Sportage 1997г. автомат (Американка)
Большой расход бензина -Sportage 1997г. автомат (Американка)
1maker1 » 09 мар 2015, 19:24
Ребята привет.
Приобрел недавно американку sportage 1997 автомат. Покупал с горящим чеком — на диагностике показало, что оба лямда на замену. Ну и расход был, разумеется, большой
Поставил оригинальные датчики, ошибки ушли, но расход уменьшился ненамного. До установки датчиков машинка жрала 25 литров на сотню, сейчас жрет 18-20… и это, конечно, многовато.
Течи нигде нет. Знакомый подсказал, что возможно ДМРВ неисправно — но ошибки по ДМРВ нет. И машина работает ровно,в нормальном режиме. Не тупит, если только на холодную чуть чуть… Еще он сказал, что ДМРВ может и не показать ошибки и оно работает,но дает неверные завышенные значения…
Пробовал отключать ДМРВ и поездить с отключенным — на поведении машины это никак не повлияло, все работает как часики. А вот расход увеличился до 22 литров.
Ребята, поделитесь опытом, может кто сталкивался уже с подобным.
Логично напрашивается вывод, что надо новый датчик ДМРВ,но это недешевое удовольствие, тем более после покупки двух лябда оригинальных..
Может можно узнать какие значения должно давать ДМРВ на холостом ходу и при скольких-то оборотах…
Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
забыл написать — форсунки чистил проверял, все сними хорошо. Компрессию меряли, все отлично.
И еще очень удивительная штука — свечи при любом расходе, что до замены датчиков, что после, не заливала и нагара не было, то есть по сути смесь формируется нормальная… вот это конечно очень удивительно, такого быть не должно , но это факт…
Один диагност мне выдал , что раз нагара на свечах нет, значит это нормальный расход машины.. но это бред просто. Расход огромен для такой машины.
Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
катализатор в машине новый, правда универсальный китайский, но новый рабочий
——————————————
Нашел причину сегодня… ) Машина жрет бензин а лампочка не горит.. все это очень странно… решил сам продиагностировать авто, купил значит порт (цена порту — как разовая диагностика) скачал нужные программы, соединился и все заработало. Мозги выдали 2 ошибки… а лампочка с чеком не горит.. залез под панель — да, перегорела лампочка
Ошибки такие:
p0102 — датчик массового расхода воздуха — низкий уровень выходного сигнала
Бедная смесь ошибка P0171
Начал искать на форумах инфу, т.к. по сути если бедная смесь машина должна жрать меньше бензина, а у меня как раз наоборот. Нашел кучу похожих проблем на форумах других марок машин, с ошибкой обедненной смеси, при которой машинки жрут много бензина. И вот еще вот такая статья:
Одной из самых распространенных причин появления ошибки P0171 является засоренность датчика расхода воздуха (MAF). Скорость реакции датчика на изменения расхода воздуха может быть замедленной из-за накопившейся на его проводе грязи. Также его могут загрязнять и пары топлива, которые выходят через впускной коллектор и корпус дроссельной заслонки при неработающем моторе. Эти пары откладывают на проводе датчика парафиновый слой, который приводит к отправке сигнала о недостатке воздуха в смеси. А блок управления двигателем в свою очередь не добавляет топливо при повышении количества воздуха и нарушается общий баланс смеси. Все это приводит к обедненной топливной смеси и появлению ошибки P0171. Зачастую вместе с этой ошибкой могут появляться ошибки p0100 или p0102, которые явно означают нарушение работы датчика ДМРВ. Для решения проблемы сам датчик нужно или очистить с применением специального средства для чистки электроприборов или карбклинера (распыляя на чувствительный элемент), либо установить новый.
И вот вроде объяснение:
При длительной эксплуатации на обедненной смеси появляется перерасход топлива из-за медленного набора оборотов, вследствие чего приходится эксплуатировать автомобиль на низких передачах. Бедная смесь появляется в следствии, нарушения баланса поступления воздуха и топлива для смешивания с большим количеством воздуха.
Вообщем не знаю что делать. ДМРВ я помыл, но эфекта ноль, ошибка горит. Видимо может самому чипу в дмрв уже пришла беда.. все напрашивается на покупку новой ДМРВ
Источник: forum.kia-club.ru
Киа Спортейдж: расход топлива на 100 км
При покупке автомобиля следует обращать внимание не только на технические характеристики модели, но и на эксплуатационные показатели. Дело в том, что вам придётся пользоваться машиной каждый день, а значит, вы должны точно знать, к каким расходам готовиться, чего ожидать от той или иной модели. Также еще надо знать где можно эту машину отремонтировать, вот СТО, которое специализируется на корейских автомобилях: https://koreanaparts.ru/autoservice/msk.
Киа Спортейдж в последнее время стал особенно популярным автомобилем. Это кроссовер, который отличается интересным внешним видом, неплохими показателями в плане проходимости и впечатляющей динамикой. Нельзя не отметить также и то, что модель эволюционирует из поколения в поколение.
Если ещё в прошлой вариации Спортейдж был достаточно скучным и заурядным, то сегодня машина совершила настоящий прорыв и оказалась на пике популярности. А потому вам будет полезно узнать, какой расход бензина на Киа Спортейдж. Именно этот показатель поможет понять, насколько выгодной будет покупка данного авто, ведь если расход слишком большой, то будет дешевле пользоваться такси, чем ездить на такой машине.
Заявленный расход топлива Спортейдж на 100 км
Для начала рассмотрим, какой расход у Киа Спортейдж заявляет сам производитель. Как правило, первое время машина действительно соответствует заявленным показателям, после чего потребление топлива растёт. Учитывая размеры данной модели, ожидать небольшого расхода не стоит, но потребление топлива Спортейджем нельзя назвать и через чур большим. К тому же, машина эволюционирует, а потому нынешнее потребление существенно отличается от показателя на Киа Спортейдж 1 расход топлива.
Так, в данном варианте расход по трассе заявляется в размере от 9 литров, а в городе придётся расстаться с 14-ю литрами топлива. Киа Спортейдж 2 уже потреблял примерно 7 литров на трассе, а в городе требовал около 10 л на 100 км. Если говорить про Киа Спортейдж 3, расход топлива здесь заявлен производителем в таких рамках: 6,5 литров топлива в городе и 4,5 при поездках по трассе.
Стоит сказать, что данные показатели актуальны для дизеля. С бензиновым мотором Kia Sportage расход топлива увеличивается примерно на 2-3 литра для второго и третьего поколения. Но, при этом, нельзя сказать что покупать дизельное авто выгоднее. Это будет справедливо, если вы проезжаете от 30000-40000 километров в год.
Если меньше, то покупка более дешёвого бензинового авто будет более разумной. Если говорить о цифрах, которые заявляет производитель, то данную модель кроссовера нельзя назвать уж слишком затратной, скорее, в последнем поколении она даже экономична, ведь мало современных кроссоверов могут похвастаться подобными цифрами.
Реальное потребление топлива: отзывы владельцев
Но, чем рассчитывать на цифры от производителя Киа Спортейдж, реальный расход топлива будет куда полезнее. Тем более, что и узнать его отнюдь не так сложно.
Достаточно лишь зайти на тематические форумы и узнать, как много «кушает» Спортейдж в процессе эксплуатации в тех или иных условиях. И вот наши результаты:
- для первого поколения средний реальный расход составляет около 15-17-ти литров в городе, при 10 на трассе, что далеко не самый экономичный вариант;
- второе поколение с дизельным двигателем уже более выгодно, здесь автомобилисты отмечают такие цифры, как 9-10 литров по городу и около 7-ми литров на 100 км на трассе;
- третье дизельное поколение Киа Спортейдж ещё более экономично, ведь хозяева машины говорят о таких цифрах, как 6-7 литров по городу и около 5 по трассе.
Напомним, что если вы покупаете бензиновый вариант Киа Спортейдж, расход топлива на 100 км будет выше примерно на 2-3 литра.
Выводы
В итоге можно сказать, что если вы выбираете последнее поколение Киа Спортейдж, расход топлива не станет для вас проблемой, особенно, если машина с дизельным мотором. А вот для этой же модели в первом и втором поколении чрезмерный «аппетит» может стать большой проблемой, учитывая, что от времени эксплуатации он только возрастает.
Поэтому, если вы не хотите тратиться на топливо, то покупайте именно последнюю модификацию Спортейджа. А если для вас расход Киа Спортейдж на бензин или дизель не так уж важен, то можно смело брать автомобиль одного из предыдущих поколений. В любом случае, машина покажет себя с лучше стороны, ведь Спортейдж является одним из лучших кроссоверов на отечественном рынке.
Далее видео обзор про Киа Спортейдж 3 поколения:
Источник: krossovers.ru